Девятиклассники Кировской области выбрали предметы для сдачи ГИА

1 марта завершился приём заявлений от выпускников 9-х классов на выбор учебных предметов для сдачи экзаменов при прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9).

Напомним, что в этом году, как и в прошлом, для получения аттестата об основном общем образовании выпускники 9-х классов должны сдать четыре экзамена: два обязательных (русский язык и математику) и два предмета по выбору: физика, химия, информатика и ИКТ, биология, история, география, обществознание, литература, иностранные языки. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья количество экзаменов (по их желанию) может быть сокращено до двух обязательных: по русскому языку и математике.

Экзамен может проводиться в двух формах – форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Их отличие в том, что на ОГЭ используются контрольные измерительные материалы, представляющие собой   комплексы заданий стандартизированной формы, а ГВЭ проходит письменно или устно с использованием текстов, билетов (как правило, ГВЭ сдают обучающиеся специализированных учебно-воспитательных учреждений, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды).

В министерстве образования области сообщили, что всего на территории региона общее количество выпускников 9 классов, которые будут сдавать экзамены, составляет 11800 человек.

– Большинство учащихся (96%) будут проходить итоговую аттестацию в форме ОГЭ. 60% из них планируют сдавать обществознание, почти 40% — географию и 31% — биологию. Эти предметы уже на протяжении нескольких лет остаются традиционно самыми популярными предметами по выбору среди девятиклассников. Далее в рейтинге предметов по выбираемости идут информатика (28%), химия (15%), физика (13%), – отметила министр образования Ольга Рысева.

Также она уточнила, что в этом году для сдачи экзаменов будут открыты 220 пунктов проведения экзамена, из них на базе образовательных организаций – 205, на дому – 15 (на текущий момент).

Расписание ГИА утверждено приказами Минобрнауки. Досрочный этап аттестации для выпускников 9-х классов пройдёт с 20 апреля по 8 мая, основной – с 25 мая по 29 июня,
дополнительный (сентябрьский) – с 4 по 22 сентября.

В случае совпадения сроков проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, а также для участников, не явившихся на экзамен или не завершивших выполнение работы по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки проведения ОГЭ.

Если девятиклассник не сдал 3 или все 4 экзамена, он не получает аттестат, а допускается к пересдаче в сентябре 2018 года. Если девятиклассник не сдал 1 или 2 экзамена (независимо, обязательные это предметы или предметы по выбору), он допускается к повторной сдаче ГИА в дополнительные сроки летом. Если ученик повторно не сдает в дополнительные сроки летом 1 или 2 экзамена, он допускается к прохождению ГИА только в сентябре 2018 года.

Источник: Информационно-образовательный портал Кировской области.