Кировские школьники и студенты участвуют в социально-психологическом тестировании

С 11 по 29 декабря 2017 года для учеников 5-11 классов школ, студентов техникумов и колледжей Кировской области проводится социально-психологическое тестирование. Оно организовано региональным министерством образования в соответствии с приказом Минобрнауки России и в целях профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Принципы тестирования – это анонимность (подростки отмечают только свой пол и возраст) и добровольность (с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающихся в возрасте до 15 лет и с согласия самих обучающихся в возрасте 15 лет и старше).

— Тестирование пройдёт в режиме online с использованием методического комплекса Минобрнауки России. Самое важное – личное мнение каждого подростка, его представление о данной проблеме. Поэтому для обеспечения самостоятельности обучающихся и анонимности процедуры для каждого участника в ходе тестирования будет выделено отдельное рабочее место, – уточнили в минобре.

Итогом тестирования станут сведения о факторах риска на уровне образовательной организации, административно-территориальной единицы, региона в целом.

Стоит отметить, что тестирование проводится ежегодно с 2015 года. В последнем, в марте этого года, приняли участие более 30 тыс. обучающихся. Анализ итогов показал, что факторами риска потребления наркотических средств и психотропных веществ являются конфликты в семье, снижение авторитета родителей, появление в сфере общения подростка «значимого окружения», в целом нарушение традиций общества.

Итоги обсуждены на заседании областной антинаркотической комиссии. Списки организаций с данными тестирования переданы в министерство здравоохранения Кировской области. Институт развития образования подготовил рекомендации по корректировке профилактической работы в образовательных организациях.

Источник:информационно-образовательный портал Кировской области