В Кировской области проходит апробация итогового устного собеседования по русскому языку в 9 классах

3 и 16 апреля во всех регионах России проходит мониторинг качества подготовки обучающихся 9-х классов по русскому языку в форме итогового собеседования.

Министр образования Ольга Рысева сообщила:

— В Кировской области в апробации итогового устного собеседования по русскому языку примут участие более 9,5 тысяч девятиклассников из 170 школ области.

— Планируется, что участие в итоговом устном собеседовании по русскому языку со следующего учебного года будет являться условием допуска к сдаче государственной итоговой аттестации за курс основной школы, поэтому уже сейчас необходимо провести всю процедуру в режиме апробации, отработать все этапы устного собеседования и максимально подготовиться к его переходу в штатный режим. Проходить собеседование девятиклассники будут в своих школах, – уточнила Ольга  Рысева.

Заместитель директора – начальник отдела итоговой аттестации регионального центра оценки качества образования Галина Маренина подчеркнула, что к проведению итогового собеседования по русскому языку привлекаются ответственные организаторы общеобразовательных организаций, технические специалисты, экзаменаторы-собеседники, экзаменаторы-эксперты.

— Специалистами нашего центра проведена достаточная подготовительная работа по проведению итогового устного собеседования. Так,  проведён цикл обучающих вебинаров, на которых мы уделяли большое внимание вопросам организационно-технологического сопровождения и технической готовности школ к процедуре итогового собеседования, – отметила  Галина Маренина.

Напомним, итоговое собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Итоговое собеседование включает устное выполнение участниками четырёх заданий – чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, –это тексты о выдающихся людях России.

На выполнение работы каждому участнику будет отведено около 15 минут. Оценивание  выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка. Оцениваться собеседование будет по системе «зачёт»/«незачёт». В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. Результаты этой апрельской апробации не будут влиять на допуск выпускников 9 классов к экзаменам в 2018 году. С проектом демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться на сайте ФИПИ разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы – http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory