Юнармейцы области соберутся на слёт

12 апреля с 10.00 на базе Дворца творчества – мемориала (ул. Сурикова, 21) пройдёт IV Слёт движения «Юнармия» Кировской области.

В мероприятии примут участие заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, Председатель Законодательного Собрания Кировской области, начальник регионального штаба «Юнармия» Владимир Быков, Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, заместитель начальника главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» (г. Москва) Елена Слесаренко.

Цели слёта – развитие юнармейского движения в Кировской области, подведение итогов работы. Организаторы мероприятия: региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Кировской области, региональное отделение ВВПОД «Юнармия» Кировской области.

В работе слёта примут участие делегации всех муниципальных образований области (всего около 500 человек).

В ходе слёта – награждение лучших юнармейцев и командиров, для детей и подростков пройдёт большая конкурсно-игровая программа, для руководителей местных отделений и командиров отрядов – круглый стол, образовательно-совещательный площадки. Также состоятся показательные выступления силовых ведомств.

Для справки. Всероссийское движение «Юнармия» создано в мае 2016 года по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу и при поддержке Президента РФ Владимира Путина.

В Кировской области движение начало свой путь 27 июня 2016 года. Первый слёт состоялся 28 июля 2016 года: был сформирован первый состав штаба, назначен первый начальник штаба и приняты первые юнармейцы.

На сегодняшний день местные отделения движения сформированы во всех муниципальных образованиях области, движение объединяет более четырёх тысяч детей и подростков.

С 26 мая 2017 года движение возглавляет Председатель Законодательного Собрания Кировской области, генерал-майор Быков Владимир Васильевич.

Штаб регионального отделения включает 26 человек. Это руководители УМВД, ГУ МЧС, воинских частей, Военного комиссариата, крупнейших общественных организаций и представители Вятской епархии.

Источник:информационно-образовательный портал Кировской области.